Паломническая поездка прихожан Никольского храма в Бутово

IMG_994812 июня Паломнической службой Щелковского благочиния во главе с протоиереем Димитрием Кузнецовым была организована поездка на Бутовский полигон, место массовых расстрелов и захоронений жертв террора середины XX столетия. Многие паломники побывали здесь впервые и были поражены масштабом репрессий и количеством людей, пострадавших за веру и Церковь. Воочию смогли увидеть как чтится здесь, на «Русской Голгофе» их память. На территории памятника истории «Бутовский полигон» ежедневно совершаются богослужения в  деревянном храме Святых новомучеников и исповедников Российских (с 1996 г.) и в храме Воскресения Христова, освященного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йорским Лавром, первоиерархом Русской Зарубежной Церкви в дни празднования восстановления канонического единства в Русской Православной Церкви в мае 2007 года.

Сотрудник Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» Анатолий Викторович Мордашев  рассказал паломникам, что на Бутовском полигоне расстреляно по последним найденным документам и материалам о пострадавших 102 жителя Щелковского района, многие из них причислены к сонму новомучеников и исповедников Церкви Русской. Каждому святому написана икона и в день его праведной кончины совершается Божественная литургия. Известно, что только в период с 8 августа 1937 г. по 19 октября 1938 г. здесь было расстреляно и захоронено 20761 человек.

«Наша цель, – отметил Анатолий Викторович, – вернуть имена людям, оклеветанным и незаслуженно забытым. А это значит не только перечислить их по списку, но и рассказать какими они были, понять их жизненный выбор».

Прихожане Троицкого собора узнали о том, что 21 февраля 1938 г. на Бутовском полигоне был расстрелян Владимир Федорович Джунковский, губернатор Москвы, и в 1937 г. арестован и расстрелян органами НКВД Смоленской  области епископ Верейский Модест (Никитин), принявшие непосредственное участие в освящении Троицкого собора г. Щелково 26 ноября 1916 года.  В Бутове закончил свою земную жизнь священномученик Василий Сунгуров, который долгое время был чтецом и диаконом Никольского храма с. Жегалово, был арестован в с. Брыково Истринского района, где служил настоятелем Богоявленской церкви,  расстрелян 20 сентября 1937 г.

«Сегодня необходимо понять значение подвига новомучеников и исповедников Российских, кровью которых возрождается церковная жизнь, возрождается православная вера в народе» – подвел итог поездки прот. Димитрий Кузнецов. Паломники просили батюшку организовывать подобную поездку в Бутово хотя бы раз в год.