Новости Прихода

Сегодня, 4 ноября, в нашем храме, настоятель Никольского храма протоиерей Олег Лахманюк и протоиерей Дмитрий Кузнецов совершили Божественную Литургию в честь праздника иконы Божией Матери Казанская.

Казанская икона Божьей Матери – почитаемая православными христианами чудотворная икона Богородицы.

Образ Казанской Пресвятой Богородицы по типу относится к иконам Одигитрия – Путеводительница, и действительно, многим нашим соотечественникам она не раз указывала верный путь. Так, с Казанской иконой двинулось на Москву ополчение, освободившее город от самозванцев Смутного времени. В осажденном Кремле находился в то время в плену прибывший из Греции, тяжело больной от потрясений и переживаний архиепископ Элассонский Арсений (впоследствии архиепископ Суздальский; † 1626; 13 апреля). Ночью келья святителя Арсения вдруг озарилась Божественным светом, он увидел Преподобного Сергия Радонежского (память 5 июля и 25 сентября), который сказал: “Арсений, наши молитвы услышаны; предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость; заутра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена”. На следующий день был освобожден Китай-город, через 2 дня Кремль.

Многая лета!

3 октября приход Никольского храма г. Щелково поздравлял своего настоятеля протоиерея Олега Лахманюка с днем тезоименитства.

За Божественной литургией отцу Олегу сослужили клирик Никольского храма протоиерей Димитрий Кузнецов, настоятель Алесандро-Невского храма д. Мальцы Чеховского района и храма Сорока Севастийских мучеников г. Чехов-2 протоиерей Роман Изосимов.

Традиционно в этот день в храм приезжают священнослужители, которые начинали свое служение в Никольском храме, под мудрым руководством отца Олега.

По окончании богослужения и после пения тропаря и величания святому благоверному князю Олегу Брянскому, священнослужители и прихожане пожелали отцу настоятелю духовных и телесных сил в его ежедневных трудах пастырского служения, благоденствия и крепкого здоровья на многие, многие лета.

Продолжается благоукрашение нашего храма

Никольский храм является одним из немногих сохранившихся до наших дней старинных зданий города Щелково. Каменная церковь села Жегалово была построена и освящена в 1835 году.

Такое старинное здание требует постоянного ухода и поддержания в благообразном состоянии. Все годы своего служения настоятель храма протоиерей Олег Лахманюк занимается кропотливой работой реставрации и восстановления храма, построенного почти два столетия назад. Сегодня в храме работает бригада иконописцев, идет реставрация росписи и уникального собрания икон Никольского храма.

За летние месяцы в храме продолжилось обновление росписи северного придела, полностью завершена роспись центрального придела и купола, прошли реставрацию иконы центрального алтаря, сейчас завершаются работы по золочению декоративных элементов центрального иконостаса.

Впереди роспись южного придела, реставрация больших живописных композиций, расположенных в центральном приделе церкви.

Никольский приход и настоятель церкви обращается ко всем, кто может внести посильный вклад в продолжение реставрационно-строительных работ нашей святыни, присоединиться к благому делу сохранения памятника архитектуры и истории Щелковского района.